PRODUCTOS

Productos farmacéuticos seguros, eficaces y novedosos

GASTROPIRID S 25/100

Forma: Cápsulas
Grupo de producto: GASTROENTEROLÓGICA
Presentación: Caja Con 20 Cápsulas
Composición: Levosulpirida 25 mg con simeticona 100 mg / Capsula.
Clase Terapéutica: Procinético

 

INDICACIONES:
Es un fármaco que constituye la opción terapéutica mas útil en el manejo de los pacientes con dispepsia funcional, con síntomas como nauseas, meteorismo, eructos, pirosis y vómitos, así en pacientes con retraso del vaciamiento gástrico con la gastroparesia como activador de la motilidad del sistema digestivo, se usa a la vez en la enfermedad por reflujo gastroesofagico.

CONTRAINDICACIONES:
No lo use si es alérgico (hipersensible) a este principio activo ó a cualquiera de los demás componentes. Consulte con su médico antes de tomar este medicamento: si es epiléptico o tiene historial de estados convulsivos. No usar si tiene historia de psicosis de tipo manacíodepresivas, si tiene riesgo o padece a nivel gastrointestinal de hemorragia, obstrucciones mecánicas o perforaciones, si padece feocromocitoma, si está diagnosticado de mastopatía maligna o si está embarazada o en período de lactancia.

REACCIONES ADVERSAS:
Las reacciones mas frecuentes son: somnolencia, sedación, tensión mamaria, alteraciones menstruales, galactorrea (secreción mamaria), ginecomastía (aumento del desarrollo mamario), también se han notificado como muy frecuentes, ronquera, calambres abdominales, aumento de peso, hipersalivación (aumento en la secreción de saliva) insomnio, estreñimiento, vértigo y/o fatiga.

PRECAUCIONES:
Es recomendable la reducción del consumo de café y la no utilización de fármacos antiinflamatorios. La levosulpirida puede ocasionar somnolencia o sedación en algunos pacientes, si nota alguno de estos síntomas absténgase de conducir vehículo, utilizar máquinas o realizar cualquier actividad que requiera concentración.

DIRECCIONES PARA USO:
Debe tomar la medicina 20 minutos antes de las comidas.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN:
Oral.

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN:
Una (1) cápsula cada 12 horas,

MANTÉNGASE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. ÚSESE BAJO PRESCRIPCIÓN MÉDICA.

Acromax

Proveer productos farmacéuticos seguros, eficaces y novedosos, que contribuyan al bienestar y la salud de la gente

Dirección:

Santo Domingo
Av. 27 de Febrero, esq. c. H,
Zona Industrial de Herrera.
Teléfono: 809-531-0164